Выберите ваш регион X Москва Санкт-Петербург
Преимущества и недостатки универсальных чехлов

Преимущества и недостатки универсальных чехлов

7 августа 2020

Наверняка некоторые считают, что автомобильные чехлы – это ненужное приобретение. Конечно, если вы купили машину с дорогим кожаным салоном, да еще и белым, или с покрытием, имитирующем шкуру животных, то зачем его прятать? Пусть, как говорится, смотрят и завидуют. Это ошибочное рассуждение. Во-первых, ваш дорогой салон никуда не денется. А во-вторых, автомобильные чехлы как раз, сохранят его привлекательный вид на долгое время.

Авточехлы Родители хорошо знают, что такое ребенок в автомобиле. Они-то как раз и не сомневаются в нужности авточехлов.

Российский автомобильный рынок предлагает два типа авточехлов – модельные и универсальные.

И те, и другие обеспечивают хорошую защиту сидений от загрязнений, потертостей, влаги и др. Их гораздо проще, намного дешевле заменить, чем заказывать новую обивку салона. Создают особый комфорт для водителя, пассажиров. Но есть и различия.

Универсальные, потому что легко устанавливаются в автомобиле любой марки и модели. Модельные чехлы изготавливаются для конкретного автомобиля с тем учетом, чтобы отразить его неповторимость.

В нашей статье мы остановимся на их достоинствах и недостатках.

Какую модель лучше приобрести?

Универсальные чехлы продаются в автомагазинах запчастей и других сопутствующих товаров. Прилагается список марок машин для которых подходит данная продукция. Они продаются готовым комплектом и подгоняются под сиденья при установке.

Универсальные чехлы для автоПреимущества:

Главный недостаток – сложность установки. Без опыта вам самостоятельно будет затруднительно установить такие чехлы. Скорее всего, они лягут на сидения неровно, появится волнистость. Неплотно прилегают к сидениям. В них отсутствуют технологические вырезы, из-за чего авто может потерять часть своих возможностей:

Могут даже усложнить возможность управления автомобилем, доступ к регулировке. Со временем растягиваются, так как изготавливаются из эластичных материалов, что и делает их универсальными. Чтобы точнее подогнать универсальные чехлы под сидения у них имеются липучки, застежки и резинки.

Модельные чехлы изготавливаются только на заказ. Учитывается геометрическая форма кресел для точных прорезей под установку, специальные швы и боковые мембраны под подушки безопасности и т. п. Они шьются по лекалам сидений той марки автомобиля, на которые и будут устанавливаться. Такое удовольствие по карману владельцам дорогих, престижных иномарок.

Преимущества:

Недостаток один – высокая цена.

Чехлы из экокожи Приобретая универсальные чехлы, учитывайте несколько моментов:

1. Материал должен легко чиститься и быть износоустойчивым, а не только создавать стиль вашего салона.

Сегодня для изготовления чаще всего используется велюр, эластик, экокожу, специальный автомобильный жаккард, алькантару. Автомобильные чехлы под тканевую обивку салона – это комбинированные чехлы. Лицевая сторона изготавливается из велюра или жаккарда, а боковины и задняя часть – из экокожи. Алькантара – это синтетический аналог замши из полиуретана. На ощупь – это мягкий и бархатистый материал, но при этом износостойкий, долговечный. Комбинируется с другими отделочными материалами, используемыми для декора салона авто. Эстетично смотрится в любом автомобильном интерьере.

Все-таки лучший выбор по принципу сочетания цены и качества – это экокожа.

Чехлы из экокожи обладают:

Меховая накидка на сиденье2. В нем должна быть дополнительная прокладка из поролона толщиной 5-7 мм. Это обеспечит хорошую циркуляцию воздуха, впитывание влаги.

Стираются универсальные авточехлы в обычной стиральной машине при температуре 30-40 градусов. Можно сбрызгивать их антистатиком.

Как альтернативу многие автолюбители используют:

Какие чехлы выбрать для своего автомобиля решайте сами, исходя из своих финансовых возможностей. Главное, что защита салона при любом варианте будет практически одинаковой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Наверх
Мы используем файлы cookie для улучшения опыта работы с сайтом. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на работу с этими файлами.